Улан-Удэнский авиационный завод признан Лучшим поставщиком 2010 года для государственных нужд среди предприятий ОПК

ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» (У-УАЗ), входящее в вертолетостроительный холдинг «Вертолеты России», стало победителем открытого конкурса «Лучший поставщик 2010 года» в номинации «Лучший поставщик ОПК».  Конкурс был организован в преддверии седьмого Всероссийского Форума-выставки «Госзаказ-2011», проводимого Министерством экономического развития РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой РФ и межрегиональной общественной организацией «Московская ассоциация предпринимателей». Торжественная церемония награждения состоялась 23 марта 2011 года, в первый день работы Форума-выставки «Госзаказ-2011» в МВЦ «Крокус-Экспо».

В конкурсе принимали участие предприятия, осуществляющие поставки продукции и оказание услуг для нужд государства. Претенденты оценивались конкурсной комиссией по целому ряду критериев, в том числе таких как: соблюдение сроков исполнения госзаказов, выполнение условий госконтрактов, характер отзывов госзаказчиков о предприятии и его продукции, количество выигранных торгов,  длительность успешного сотрудничества с государственными заказчиками и т.д. По данным критериям У-УАЗ был признан лучшим отраслевым поставщиком оборонно-промышленного комплекса для нужд государства.

Улан-Удэнский авиационный завод является поставщиком государственных структур более 70-ти лет. Во времена существования СССР предприятие производило самолетную и вертолетную технику для нужд ВВС, ВМФ, МВД, КГБ, МГА и др.

Сегодня в рамках исполнения государственного заказа У-УАЗ, в составе холдинга «Вертолеты России», активно сотрудничает с Министерством обороны России и другими силовыми структурами. Предприятие поставляет госзаказчикам вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-8АМТ (их экспортные обозначения – Ми-171Ш и Ми-171Е) в различных вариантах исполнения, запасные части к вертолетам и самолетам, осуществляет ремонт и модернизацию эксплуатируемой авиатехники, подготовку летного и инженерно-технического состава эксплуатантов. В ближайшие годы завод совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией планирует начать серийное производство для ВВС РФ самолетов-штурмовиков Су-25УБМ.

На У-УАЗ на постоянной основе действует Представительство Министерства обороны РФ, которое отслеживает все стадии изготовления продукции по линии гособоронзаказа, а также контролирует качество всей выпускаемой на предприятии продукции как гражданского, так и двойного назначения. Завод прошел добровольную сертификацию по стандарту ГОСТ РВ15.002-2003, который содержит требования системы менеджмента качества при выполнении гособоронзаказа, также У-УАЗ имеет сертификат соответствия системы качества требованиям AS9100 в российской системе добровольной сертификации «Военный регистр».

В 2010 году одним из самых заметных событий в области сотрудничества У-УАЗ с государственными структурами стала поставка крупной партии вертолетов Ми-8АМТШ для нужд ВВС РФ. Эта поставка стала началом нового этапа реализации программы модернизации вертолетного парка Министерства обороны. Российские ВВС получили на вооружение вертолеты, имеющие улучшенные летно-технические и эксплуатационные характеристики, способные эффективно выполнять широкий круг боевых задач в сложных метеоусловиях, в любое время суток.

 

ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» — одно из предприятий вертолётостроительного холдинга «Вертолёты России». Мощный и современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 70-летнее существование на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолётов Ми-171 и Ми-171Ш.

ОАО «Вертолёты России» — дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав ГК «Ростехнологии». Контролирует и управляет вертолётостроительными предприятиями: ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ОАО «Редуктор-ПМ» и ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», а также ОАО «Вертолётная сервисная компания».

Партнеры ОАО «Вертолёты России»: ООО «АэроТакси-Сервис» (производит и обслуживает интерьеры воздушных судов); ЗАО «Р.Е.Т. Кронштадт» (разрабатывает и поставляет авиационные тренажерные системы, средства навигации и авионику военного назначения); ЗАО «Транзас» (разрабатывает программные продукты, навигационные системы, тренажеры для авиации); ЗАО ЦНТУ «Динамика» (разрабатывает, производит и осуществляет послепродажное обслуживание комплекса технических средств обучения); ЗАО «БЕТА ИР» (производит тестирующее оборудование и авиационную электронику); ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (ремонтирует двигатели и их агрегаты, а также главные редукторы вертолётов).

ОАО «ОПК «Оборонпром» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолётостроение (ОАО «Вертолёты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»). 

ПАРТНЕРЫ АВИ