АО «Навигатор» и Санкт-Петербургский политехнический университет договорились о сотрудничестве

Для реализации совместных научных исследований, разработок, производственных  и образовательных программ Институт авиационного приборостроения (АО «Навигатор») и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПБПУ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Партнерство будет направлено на разработку перспективных решений в области авиационного приборостроения, создание сверхточных навигационных систем с применением квантовых технологий, участие в федеральных и региональных грантовых программах, реализацию других целей и задач в интересах обеих сторон. Основную часть совместных работ составят проекты, реализуемые предприятием во взаимодействии со структурным подразделением СПБПУ – Центром перспективных исследований (ЦПИ).

Кроме того, АО «Навигатор» планирует использовать возможности вычислительной среды Суперкомпьютерного центра «Политехнический» при разработке систем автопилота и иного бортового аппаратного обеспечения воздушных судов на принципах искусственного интеллекта.

«Заключение соглашения с СПБПУ Петра Великого является важным шагом в установлении взаимовыгодных отношений, направленных на обогащение научно-технического задела российского авиаприборостроения, подготовку высококвалифицированных кадров, готовых решать реальные задачи сразу по окончании учебных заведений», – прокомментировал Сергей Бабуров, генеральный директор АО «Навигатор».

Соглашение предусматривает обмен информацией и опытом между организациями, проведение общих мероприятий, инициирование и продвижение научно-исследовательских проектов, создание условий для привлечения в отрасль талантливой молодежи.

В АО «Навигатор» активно развивается система целевой подготовки специалистов в сотрудничестве с вузами и колледжами. В 2021 году практику на предприятии прошли десятки студентов. Многие из учащихся по итогам практики успешно трудоустраиваются в компанию.

Институт авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор») – ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Аппаратура «Навигатора» входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции.

ПАРТНЕРЫ АВИ