Круглый стол «Офшорные полёты: проблемы и угрозы»

16 мая 2025 года, 12.15 — 14.15

Москва, Крокус Экспо, павильон 1, Конференц-зал D

Организаторы: три комитета АВИ — Летный и Безопасности полетов, а также комитет по посадочным площадкам и наземному обеспечению.

Модератор: А.А. Скориковруководитель ЛК АВИ, первый заместитель генерального директора АО «НПК «ПАНХ» 

В настоящее время в России практически отсутствует законодательное регулирование полетов над водной поверхностью, включая правила выполнения полетов, требования к надводным посадочным площадкам и воздушным судам, требования к подготовке экипажей ВС и персонала посадочных площадок. Это привело к повышенному уровню проблем и угрозам безопасности полетов при выполнении полетов на морские суда и морские буровые платформы для различных отраслей и нацпроектов.

Цель круглого стола — сформировать консолидированное мнение  профессионалов вертолетной индустрии с участием заказчиков топливно-энергетического комплекса по проблематике и наиболее существенным факторам рискам выполнения авиационных работ, связанных с выполнением полетов надводные объекты.

Комитеты АВИ сосредоточили внимание дискуссии на обсужденииразличных аспектов и факторов риска в обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов, возникающих ввиду отсутствия должного регулирования в сфере организации и выполнения офшорных полетов.  Обозначены и рассмотрены ключевые пробелы в российском авиационном законодательства и необходимость определения отраслевыми (Воздушный кодекс, ФАПы) и/или межотраслевыми нормативными документами:

  • требований к выполнению оффшорных полетов,
  • определения  понятий вертопалуба, палубный вертодром и требований к ним,
  • требований к подготовке летного персонала, выполняющего оффшорные полеты,
  • требований к персоналу надводных объектов для обеспечения полетов воздушных судов,
  • критериев оценки пригодности и требований по инспекции авиационных комплексов надводных объектов, включая требования к их облетам.

К открытой дискуссии приглашены эксперты компаний с солидным опытом выполнения полетов на надводные объекты, владельцы посадочных площадок на МБУ и морских судах — Газпром, Роснефть, Лукойл, Новатэк, Атомфлот, Морспасслужба, а также представители Росавиации и эксперты профессионального сообщества.

ПАРТНЕРЫ АВИ