Кубок КБ Миля 2012

Вертолетная гонка «Кубок КБ Миля» 2012


Вертолётная гонка пройдёт в честь открытия выставки «Гидроавиасалон-2012»

Впервые вертолётная гонка на Кубок КБ Миля, приуроченная к открытию IX Международного Гидроавиасалона-2012, пройдут  по маршруту Москва – Геленджик с 4 по 5 сентября.

По словам главного судьи соревнований Александра Солодникова, гонка, в которой примут участие 12 экипажей на различных марках вертолётов: Ми, Robinson,  Bell 407, Alouette, Gazelle – пройдёт в 4 этапа общей протяжённостью 1500 км. Москва – Воронеж (520 км) – Ростов-на-Дону (510 км) – Краснодар (220 км) – Геленджик (250 км). Финиш гонки – гидробаза ТАНТК им. Г.М. Бериева, на которой оргкомитет выставки «Гидроавиасалон-2012» проведёт торжественное награждение победителей.

Экипажи вертолётов будут состязаться в скорости на этапе «Спринтерский», штурманы получат навигационное задание, на другом отрезке дистанции нужно будет “под знаком выдержки” посадить вертолёт в указанное до секунды время, где за раннее или позднее приземление могут начисляться штрафные очки.

Устроители авиасоревнований, Ассоциация Вертолётной Индустрии, ЗАО «Русские Вертолётные Системы»  и ОАО «Вертолёты России», считают, что гонка благотворно скажется на развитии отечественной вертолётной индустрии и популяризации вертолётного спорта.

Участники Вертолетной Гонки


Экипаж – Bell 407


Пилот – Максим Анатольевич Сотников  (По образованию физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук, в настоящее время занимается строительным бизнесом, общий налет около 1000 часов).

Штурман – Олег Пуоджюкас (Профессиональный пилот-инструктор вертолета, имеет общий налет более 3200 часов на МИ-8, МИ-2 и Робинсон-44).

Экипаж – Ми-2У


Пилот – Гарри Гарьевич Георков (Заслуженный тренер России, начальник Центрального аэроклуба им. В.П. Чкалова ДОСААФ России. Лётчик-инструктор 1-го класса. Руководитель пилотажной вертолётной группы «Славяне». Освоил типы отечественных и иностранных вертолётов: Ми-1, Ми-4, Ми-2, Ми-8, SА-341 G “GAZELLE”, «Хъюз» – 500, «Робинсон» – 44, «Сокол» W-3, SV – 4).

Второй пилот – Панин Сергей Сергеевич

Инженер – Поляков Андрей Валерьевич

Экипаж – Robinson R44


Пилот – Курылев Александр (Александр Курылев, пилот аэроклуба «Истра», абсолютный чемпион мира 2006 года по высшему пилотажу на самолете, увлекается вертолетным спортом не так давно, но уже намеревается повторить свои успехи в авиации и защищать честь страны на различных чемпионатах. Участник Первого трансатлантического и Балтийского перелета на вертолетах Robinson).

Второй пилот – Кулиев Ширин

Экипаж – Robinson R66


Пилот – Иван Рубцов (Прошел курс первоначального обучения на СМ-94. Освоил самолеты Як-18Т, Як-52, Су-29; вертолет Robinson R-44. Осваивает самолет Cessna 172SP. Участвовал в Чемпионате России по самолетному спорту и в соревнованиях по вертолетному спорту на кубок Миля. Имеет свидетельство пилота-любителя).

Штурман – Дарья Рубцова

Экипаж – Robinson R44


Пилот – Сергеев Владимир Николаевич

Штурман – Цуканов Сергей Николаевич

Экипаж – Robinson R44


Пилот – Алякринский Александр Леонидович

Экипаж – Robinson R44


Пилот – Михаил Фарих (Начал учиться пилотировать вертолет в мае 2007. В июле 2008 получил свидетельство пилота-любителя. В октябре 2008 – JAA PPL(H) (европейское пилотское свидетельство, выданное CAA UK). Общий налет – 1570 часов).

Экипаж – Robinson R66


Пилот – Мельников Вадим (Начало обучения сентябрь 2010, получил в апреле 2011 на R44, допуск на R66 в июле 2011 первым, налет примерно около 220 часов общий, на R66 налет 120 часов, облетел неоднократно все северо-западное направление России).

Штурман – Дмитрий Ракитский Александрович (Шеф-пилот компании “Авиамаркет”. Летный стаж более 35 летЛауреат I приемии АВИ).

Экипаж – Gazelle


Пилот – Иванов Эдуард Валерьевич

Штурман – Гузенко Михаил Владимирович

Экипаж – МИ-8АМТ


Командир ВС – Павлюков Виктор Валентинович

Второй пилот – Кузьмин Игорь Анатольевич

Программа вертолетных гонок «Кубок Миля 2012»


3 Сентября

18.00  Прилет Ми 8 АМТ на площадку «Панки» с ночной парковкой

4 Сентября

8.00 – 8.30 Прибытие участников гонки на площадку «Панки» (раздача материалов, формы, наклейка номеров на борта, инструктаж)

8.30 – 9.00 Вручение задания и предполетный брифинг

9.00 – 9.25 Подготовка к полету и необходимые расчеты

9.30 – Старт гонки

11.30 – посадка в Воронеже (ГТ)

15.00 – посадка в Ростове-на-Дону (Ольгинская)

16.30 – прибытие в Краснодар (Пластуновская)

17.30 послеполетный разбор первого дня, размещение

5 Сентября

09.00  Старт Краснодар (Пластуновская)

10.30  посадка в аэропорту Геленджика

11.00  Встреча в аэропорту с журналистами

12.00  Трансфер из аэропорта в гостиницу Надежда, размещение Отдых, свободное время

6 Сентября

10.00  Сбор в фойе гостиницы организованный переезд (трансфер) на выставочную площадку  Гидроавиасалона

11.00 – Подача уведомлений и заявок на обратный маршрут

11.30 – 17.00 – Участие в Гидроавиасалоне

17.30 – Трансфер в ресторан отеля «Приморье»

18.00 – Торжественный ужин и церемония награждения участников гонки

22.00 – Трансфер Доставка участников гонки в гостиницу

7 Сентября

09.00  Сбор в фойе гостиницы организованный переезд (трансфер) в аэропорт Геленджика, на статическую площадку  Гидроавиасалона.

09.30 – 09.45 – Предполетный брифинг

10.00 – Организованный разлет

ПАРТНЕРЫ АВИ