«Москва Винтокрылая» Всероссийские соревнования по вертолетному спорту

С 01 по 03 июля 2011 года в городе Кимры Тверской области на аэродроме «Борки»  при поддержке Генерального партнера ОАО «Вертолеты России» были проведены ставшие традиционными Всероссийские соревнования по вертолетному спорту «Москва Винтокрылая».

при участии ООО «Комстрин».

Генеральный партнер: ОАО «Вертолеты России».

В соревнованиях приняли участие 10 экипажей на вертолетах Ми-2 и «Robinson-44»: 7 мужских, 2 женских, 1 смешанный. В командную борьбу включились представители города Москвы, Московской области, Саратовской области, 1-го Вертолетного клуба «Аэросоюз» и Сызранского филиала ВУНЦ ВВС.

Судейскую коллегию возглавила судья Международной категории Тамара Амелькина (г. Саратов), главный секретарь соревнований – судья Международной категории Ирина Грушина (г. Москва).

По программе соревнований, соответствующей программе Чемпионатов мира по вертолетному спорту, спортсмены состязались в четырех дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом» по результатам которых было разыграно лично-командное первенство.

Победителями в абсолютном первенстве стали мастера спорта Артем Курпитко и Павел Абрамочкин (1-ый ВК «Аэросоюз»), которые также завоевали две серебряных и две бронзовых медали по отдельным дисциплинам.

Несколько очков уступили им мастера спорта Максим Сотников и Олег Пуоджюкас (1-ый ВК «Аэросоюз») – обладатели золотых медалей — единственный экипаж, набравший максимально возможные 300 очков по дисциплине «Развозка грузов», серебряных и бронзовых медалей по отдельным упражнениям.

Бронзовыми призерами в абсолютном первенстве стали мастера спорта Сергей Тупиков и Алексей Пинтелин – недавно сформированный экипаж из Сызранского филиала ВУНЦ ВВС РФ, впервые выступающий вместе – обладатели золотой медали по самому сложному упражнению «Навигация».

В командном первенстве места на пьедестале распределились следующим образом:

1-е место – 1-ый ВК «Аэросоюз»: МС Максим Сотников, МС Олег Пуоджюкас, МС Юрий Яблоков, МС Вадим Сазонов;

2-е место – Сызранский филиал ВУНЦ ВВС РФ: МС Алексей Майоров, КМС Сергей Костин, МС Сергей Тупиков, МС Алексей Пинтелин;

3-е место заняла команда города Москвы: МС Артем Курпитко, МС Павел Абрамочкин, МС Евгения Курпитко, КМС Владимир Стриенок.

После завершения обязательной программы экипажи были разделены на две команды и разыграли эстафету «Параллельный Слалом» — самое зрелищное упражнение в программе вертолетных соревнований. Победу одержала команда в составе Галины Шпиговской, Любови Губарь, Максима Сотникова и Олега Пуоджюкаса, второе место заняла команда в составе Артема Курпитко, Павла Абрамочкина, Юрия Филимонюка и Александра Сарафанова.

Федерация вертолетного спорта России выражает глубокую благодарность Генеральному партнеру ФВС России в 2009-2011гг. ОАО «Вертолеты России» за многолетнюю поддержку и помощь в проведении соревнований.

Также ФВС России благодарит командование ВВС РФ и лично Главнокомандующего ВВС генерал-полковника Зелина Александра Николаевича, Национальный аэроклуб им. Чкалова, Администрации Тверской области, Кимрского района и лично Главу Администрации Кимрского района Таланова Сергея Николаевича, Администрацию города Кимры и Первый вертолетный клуб «Аэросоюз» за вклад в организацию и проведение Всероссийских соревнований «Москва Винтокрылая».