Перспективные ВКЛА
В связи с бурно развивающимся в мире интересом к развитию новейших средств авиационной мобильности в 2022 году АВИ стартовала работe по этому направлению. С 2025 года направление получает название «Перспективные винтокрылые летательные аппараты» («Перспективные ВКЛА») и ставит перед собой следующие цели:
- Анализ тенденций и проблематики в разработке и производстве перспективных технических средств воздушного транспорта вертикального взлета — пилотируемых и беспилотных;
- Оценка экономических показателей и влияния вывода новейших средств авиамобильности на перераспределение рынка вертолетной индустрии;
- Определение наиболее безопасных и экологичных решений для городской воздушной мобильности;
- Правовые аспекты и необходимость изменений авиационного законодательства.
Работа по направлению интегрирована в работу всех шести комитетов АВИ — технического, летного, безопасности полетов, посадочных площадок и наземного обеспечения, заказчиков авиауслуг, экономики и стратегии.
Архив мероприятий:
25 сентября 2025 года, аэродром Конаково Московской области. Организатор — Ассоциация Вертолетной Индустрии. Со-организатор — ООО «Децима».
- Экспертное совещание по вопросу обязательного оснащения пилотируемой авиации средствами идентификации – текущая ситуация в части реализации Постановления Правительства РФ №1701 от 30.11.2024 (ПП-1701).
11 июня 2024, Москва, НеliRussia. Организатор — дирекция выставки HeliRussia.
11 июня 2024, Москва, НеliRussia. Организатор — Ассоциация Вертолетной Индустрии