Команда «Вертолетов России» в составе сборной Ростеха стала серебряным призером чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018

Сотрудники предприятий холдинга «Вертолеты России» в составе сборной Госкорпорации Ростех заняли второе место на Пятом национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018. Сборная Ростеха завершила соревнования с 24 медалями, 8 из которых завоевали представители «Вертолетов России», став самым результативным холдингом в составе Госкорпорации.

Всего от холдинга «Вертолеты России» в чемпионате приняли участие 40 сотрудников вертолетостроительных предприятий, в том числе 15 экспертов, которые подготовили участников.

Золотыми призерами чемпионата стали Анастасия Попова (ААК «Прогресс), занявшая первое место в компетенции «Рекрутинг», и Иван Калмыков («Редуктор-ПМ»), ставший лучшим в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Кроме того, в своей компетенции Иван стал золотым призером Открытого евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills, в котором принимали участие 65 конкурсантов из девяти стран.

Серебряные медали завоевали инженер-технолог Алексей Верченко из «Роствертола», Дмитрий Белянин (У-УАЗ) в компетенции «Изготовление деталей из полимерных материалов», Евгений Клюкман из ААК «Прогресс» (компетенция «Инженерная графика CAD»), Анатолий Фомичев (КВЗ) в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники», а также команда Казанского вертолетного завода в компетенции «Управление жизненным циклом изделия».

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018 состоялся в Екатеринбурге. В составе сборной Ростеха в нем участвовали 120 конкурсантов.